Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión
Universidad EAFIT
Carrera 49 # 7 sur -50 Medellín Antioquia Colombia
Carrera 12 # 96-23, oficina 304 Bogotá Cundinamarca Colombia
(57)(4) 2619500 contacto@eafit.edu.co

Con el propósito de fomentar entre los jóvenes el estudio de la matemática y la física, y hacer un reconocimiento a los estudiantes bachilleres con habilidades en la solución de problemas de dichas materias,  la Universidad EAFIT y los Departamentos de Ciencias Físicas y  Ciencias Matemáticas realizarán entre los meses de agosto y  septiembre de 2018  el  
"XXVII Concurso de Matemáticas y Física".​

​​Video ​resumen de la final del XX Concurso de Matemáticas y Física en 2011

​Disputaron la final 2011 los Colegios María Axiliadora, Padre Manyanet y Montessori. 
Sirvieron como jurados los profesores Freddy Marín y Roberto Lorduy.
Presentadora Melisa Henao. 

Reglamento

Descargar reglamento del Concurso

Inscripciones

Descargar el formulario de inscripción para el Concurso de Matemáticas y Física

Afiche promocional

Ver afiche años anteriores

​​​
​​​​​

​​​​GANADORES 2018​

  1. Alejandro Salazar Arangoa
    Instituto Salesiano Pedro Justo Berrio
  2. Andrés Grimaldos Echavarría
    Colegio San Ignacio de Loyola
  3. Martín Ochoa Tejada
    Colegio Colombo Británico
  4. Paulina  Pérez Garcés
    Colegio San José de las Vegas
  5. Tomás  Vélez Acosta
    Colegio Seminario Corazonista
  6. Sofía Cárdenas Soto
    Colegio Montessori

Ver ganadores años anteriores ​​​

Finalistas  2018

Prueba final.     Septiembre 10     Hora 9:30a.m.   Lugar: aula Fabricato 27-101


Paulina  Pérez Garcés
    Colegio San José de las Vegas
Martín Ochoa Tejada
Colegio Británico

Alejandro Salazar Arango
Instituto Salesiano Pedro Justo Berrio 


Andrés Grimaldos Echavarría
Colegio San Ignacio de Loyola
​    

                                    ​                             
                                  ​

Semifinales 2018



​Semifinal 1. Agosto 27 - hora 9:30 a.m.


Primer puesto ​

Paulina Pérez Garcés                    
Colegio San José de las Vegas

Segundo puesto y Mejor segundo puesto

Andrés Grimaldos Echavarría     
Colegio San Ignacio de Loyola 

Tercer puesto 

Mateo Jiménez Santacruz 
Colegio Colombo Británico 

Cuarto puesto 

Manuel Alejandro Álvarez Botero  
Colegio Seminario Corazonista  

​​​​Semifinal 2. Agosto 27 - hora 1:30 p.m.


Primer puesto ​

Martín Ochoa Tejada                  
Colegio Colombo Británico

Segundo puesto

Tomás Vélez Acosta
Colegio Seminario Corazonista

Tercer puesto 

Esteban Choperena Bedoya
Colegio San Ignacio de Loyola

Cuarto puesto 

Andrés Gómez Arango
Colegio San José de la Vegas

​Semifinal 3. Septiembre 3 - hora 9:30a.m.


Primer puesto ​

Alejandro Salazar Arango              
Instituto Salesiano Pedro Justo Berrrio

Segundo puesto

Sofía Cárdenas Soto
Colegio Montessori

Tercer puesto

Nicolás Romero López
Colegio Theodoro Hertzl

Cuarto puesto

  María José Uribe Henao
Colegio de la Compañía de María

​​​