Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión
Universidad EAFIT
Carrera 49 # 7 sur -50 Medellín Antioquia Colombia
Carrera 12 # 96-23, oficina 304 Bogotá Cundinamarca Colombia
(57)(4) 2619500 contacto@eafit.edu.co

Docentes e investigadores EAFIT José Albeiro Sánchez Cano - Docentes e Investigadores

EAFITDocentes e investigadores EAFITJosé Albeiro Sánchez Cano - Docentes e Investigadores

José Albeiro Sánchez Cano

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Departamento de Ciencias Matemáticas

Información general

​Doctor​ en Ciencias Matemáticas​, Universidad Politécnica de Valencia, España​.​​

Contacto

  • Teléfono/phone: (57) (4) 261 9500, extensión 9786.
  • Correo electrónico/e-mail: josanche@eafit.edu.co​.
  • Dirección/address: carrera 49 número 7 sur 50, Medellín (Colombia). Bloque 38, oficina 406.

Ver C​VLac​​​​​

Resumen CV / Summary

Antes de ingresar a la Universidad EAFIT, José Albeiro Sánchez fue profesor de la Universidad Nacional, sede Medellín. Es Matemático graduado en la misma universidad. Cuenta con un doctorado en Ciencias Matemáticas en la Universidad Politécnica de Valencia, España. Es investigador del grupo de Análisis Funcional y Aplicaciones.


Before joining Universidad EAFIT, José Albeiro Sánchez Cano was professor at Universidad Nacional de Colombia, Medellin. He is a graduated in Mathematics from the same university. He is a doctorate in Mathematical Sciences at the Universidad Politécnica de Valencia, Spain. He is an integrant of group Functional Analysis and Applications.

Intereses académicos e investigativos / Research and Teaching Interest

​Ecuaciones Diferenciales.

​Análisis Numérico.

Estudios realizados / Education

Doctorado Ciencias Matemáticas. Universidad Politécnica de Valencia. 2000.
Construcción de Soluciones Numéricas Estables de Problemas de Difusión Fuertemente Acopladas.

Pregrado Matemático. Universidad Nacional de Colombia - Sede Medellín. 1992.​

Publicaciones / Publications

​Artículos​
  • L. Jódar and J.A. Sánchez, Construction of stable numerical solutions of strongly coupled partial differential systems, Int. J. Computers and Math. 73 (2) (1999).
  • L. Jódar, J.A. Sánchez and M.V. Ferrer, The stable discrete numerical solution of strongly coupled mixed partial differential systems, Computers Math. Appl. 39 (1/2), 169-182 (2000).​
  • L. Jódar and J.A. Sánchez Cano, Discrete numerical solution of strongly coupled mixed diffusion problems. Computers Math. Appl. 40 (4/5), 471-489, (2000).
  • M. C. Casabán, L. Jódar, J.A. Sánchez Cano, "Stable numerical solution of strongly coupled mixed diffusion problems". Applied Mathematics Letters. ISSN: 0893-9659 Ed: Pergamon. v.15 fasc.1 p.115 - 119, (2002).
  • J. I. Castaño, L. Jódar, E. Ponsoda, J. A. Sánchez C., "Continuous numerical solution of coupled parabolic initial value problems". Applied Mathematics Letters. ISSN: 0893-9659. Ed: Pergamon. v.15 fasc.7 p. 819 - 823, (2002).
  • L. Jódar, J. I. Castaño, J.A. Sánchez, G. Rubio, "Accurate numerical solution of coupled time dependent parabolic initial value problems". Applied Numerical Mathematics. ISSN: 0168-9274. Ed: North-Holland. v.47 fasc.3-4 p. 467 - 476, (2003).
  • Jorge I. Castaño Bedoya, Orlando García Jaimes, José A. Sánchez Cano, "Solución aproximada de sistemas diferenciales mixtos". Ingeniería Y Ciencia ISSN: 1794-9165 Ed: Universidad Eafit. v.10 fasc.5 p. 171 - 182, (2009).
  • J. A. Sánchez Cano, "Adomian Decomposition Method for a Class of Nonlinear Problems". ISRN Applied Mathematics. ISSN: 2090-5572. v.2011 fasc.2011 p. 1 - 10, (2011).
  • José Albeiro Sánchez Cano, "Método alterno para la gráfica de funciones polinómicas". Unión: Revista Iberoamericana De Educación Matemática ISSN: 1815-0640. v.30 fasc.na p.41 - 59, (2012).
  • José Albeiro Sánchez Cano, "Método alternativo para la gráfica de funciones algebraicas". Suma: Revista para la enseñanza y el aprendizaje de las matemáticas. ISSN: 1130-488X.v. N/A fasc.73 p.25 - 38, (2013).
  • José Albeiro Sánchez Cano, "Adomian Decomposition Method and Taylor Series Method in Ordinary Differential Equations". International Journal of Research and Reviews in Applied Sciences. ISSN: 2076-734X. v.16 fasc.2 p.168 - 175, (2013).

Libro

  • Jorge Ivan Castaño Bedoya, José Albeiro Sánchez Cano, Jairo Alberto Villegas Gutierrez, Orlando de Jesus García Jaimes, "Ecuaciones Diferenciales" En: Colombia 2010. ed:FONDO EDITORIAL UNIVERSIDAD EAFIT ISBN: 97-89587-20-064-5 v. 1 pags. 354.​


​PORTALES ACADÉMICOS

1. Título: Resolución de ecuaciones diferenciales reducibles a homogéneas, método algebraico.
Autor: José Albeiro Sánchez Cano.
Dirección: http://casanchi.com/mat/diferencialesalgebraico01.htm.
Año: 2012.

2. Título: Método de las series de Taylor para resolver ecuaciones diferenciales lineales y no lineales.
Autor: José Albeiro Sánchez Cano.
Dirección: http://casanchi.com/mat/metodotaylor01.htm.
Año: 2012.

3. Título: Aplicaciones de las integrales anidadas. 
Autor: José Albeiro Sánchez Cano.
Dirección: http://casanchi.com/mat/aplianidadas01.htm.
Año: 2012.

4. Título: Solución de una clase de ecuaciones diferenciales-Método algebráico.
Autor: José Albeiro Sánchez Cano.
Dirección: http://www.monografias.com/trabajos92/solucion-clase-ecuaciones-diferenciales-metodo-algebraico/solucion-clase-ecuaciones-diferenciales-metodo-algebraico.shtml#ixzz4HoCQyXoH.
Año: 2012.

5. Título: Solución en forma cerrada de un problema de valor inicial de orden n.
Autor: José Albeiro Sánchez Cano.
Dirección: http://www.monografias.com/trabajos91/solucion-forma-cerrada-problema-valor-inicial-orden-n/solucion-forma-cerrada-problema-valor-inicial-orden-n.shtml.
Año: 2012​.

​​
Última modificación: 16/11/2016 21:46