Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión
Universidad EAFIT
Carrera 49 # 7 sur -50 Medellín Antioquia Colombia
Carrera 12 # 96-23, oficina 304 Bogotá Cundinamarca Colombia
(57)(4) 2619500 contacto@eafit.edu.co

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Con el propósito de fomentar entre los jóvenes el estudio de la matemática y la física, y hacer un reconocimiento a los estudiantes bachilleres con habilidades en la solución de problemas de dichas materias,  la Universidad EAFIT y los Departamentos de Ciencias Físicas y  Ciencias Matemáticas realizarán entre los meses de agosto y  septiembre de 2016  el  
"XXV Concurso de Matemáticas y Física".​

​​Video ​resumen de la final del XX Concurso de Matemáticas y Física en 2011

​Disputaron la final 2011 los Colegios María Axiliadora, Padre Manyanet y Montessori. 
Sirvieron como jurados los profesores Freddy Marín y Roberto Lorduy.
Presentadora Melisa Henao. 

Reglamento

Descargar reglamento del Concurso

Inscripciones

Descargar el formulario de inscripción para el Concurso de Matemáticas y Física

Afiche promocional

Ver afiche años anteriores

​​​
​​​​​

​​​​GANADORES 2017​

  1. Mauricio Castaño Uribe
    Colegio Colombo Británico
  2. Julián Esteban Londoño Ruiz 
    Colegio Corazonista Medellín
  3. Alejandro Vélez Patrovilleau
    Colegio Corazonista Medellín
  4. Luis Miguel Montoya Henao  
    Colegio Colombo Británico
  5. José Miguel Ossa Villamizar
    ASPAEN Gimnasio los Alcázares
  6. Yurany Acosta Velásquez
    Colegio Empresarial

Ver ganadores años anteriores ​​​

Finalistas  2017

Prueba final.     Septiembre 11     hora 9:30a.m.


Mauricio Castaño Uribe
    Colegio Colombo Británico
Julian Esteban Londoño Ruiz
Colegio Corazonista Medellín

Luis Miguel Montoya Henao
Colegio Colombo Británico


Alejandro Vélez Patrovilleau
Colegio Corazonista Medellín
​    

                                    ​                             
                                  ​

Semifinales 2017​​​

​Semifinal 1. Agosto 28 - hora 9:30 a.m.

Alejandro Vélez Patrovilleau
Colegio Corazonista Medellín
 

Eduardo  Ruggieri Lozano
Colegio San José de la Salle
 

Santiago Gómez Arcila  
Colegio José Maria Berrio
 

Yurany Acosta Velásquez  
Colegio Empresarial

​​​​Semifinal 2. Agosto 28 - hora 1:30 p.m.


Juan José Arrubla Garcés
Colegio Theodoro Hertzl

 
Luis Miguel Montoya Henao
Colegio Colombo Británico

 
Juan Pablo Moreno Marín
Liceo Salazar y Herrera

 
Julian Esteban Londoño Ruiz
Colegio Corazonista Medellín

​Semifinal 3. Septiembre 4 - hora 9:30a.m.


Mauricio Castaño Uribe
Colegio Colombo Británico

 
Daniel Tieck Roldán
Colegio Alemán Medellín

 
José Miguel Ossa Villamizar
ASPAEN Gimnasio los Alcázares

 
Juan José Cantizano Morales
Institución Educativa Manuel Uribe Ángel

​​​