A continuación podrán conocer los trabajos preseleccionados en cada una de las categorías participantes. Entre estos se escogerá a los finalistas que serán dados a conocer en la ceremonia de premiación que se realizará el miércoles 26 de agosto a las 4 de la tarde en el auditorio 125 del bloque 38.
Mejor crónica de prensa:
- Muelas vive de la tradición verdolaga, por Alejandro Arboleda
- "Mi trabajo es sentarme a jugar videojuegos", por Manuela Bedoya Londoño
- De un corazón intocable a uno trasplantable, por Luisa Salinas Parra
- "El filósofo" de mecánico de taller a científico, por Juan Sebastián Álvarez Cossio
- 1, 2, 3… ¡haciendo magia! , por Natalia Zuluaga S.
- En la Comuna 13: audiovisuales a full, por Carolina Bedoya González
- De Montería a Cartagena en 1943, por William Puche
- Escribanos del siglo pasado, por Jonathan Jiménez Hernández
- Ingenieros en la carrera, por Martín Lacoste
- AnimalX, una película que se vive cada día, por Laura Tapias Ramírez
- Los pálpitos de Samuel, por Carolina Franco Villegas
- Tres, dos, uno: misa grabando, por Luis Alfonso Zapata
- Las reliquias de la familia, por Estefanía Preciado Santa
- El arte de los rollos orientales, por Nicolás Jaramillo Giraldo
- La conectividad del uso y el abuso, por Paulina Echavarría G.
Mejor entrevista de prensa
- Ecobikes: la energía de una invención perdurable, por Johana Balcázar Escobar
- De la tornamesa al tocador de CD, por Sara Leyva Bernal
- Los atletas pixelados, por Santiago Jaramillo
- Tecnología, arte y cocina, la mezcla para llegar elCielo, por Estefanía Jiménez Tamayo
- Teresa: una abuela en Facebook, por Nicole Romero Yepes
- El televisor, el invento del siglo, por Sara Gamboa Jaimes
- Enredado con la fotografía: del revelado a la instantánea, por Valentina Vélez Henao
- Wom: la creatividad y la innovación con la maternidad, por Felipe Arcila G.
- El rincón de Pigmalión, por Martín Uribe Velásquez
- Juan Felipe se sienta en el taburete de la FM, por Juan Pedro Sierra González
- "La máquina se sigue utilizando mientras haya qué hacer", por Nathalia Archilla y Diana Rosales
- "La idea es llegar a Argentina: pero sin planearlo", por William Puche
- NAEC, naturaleza, ahorro, economía y cultura, por Marcela Posada Soto
- "La bañera" de Andrés Cadavid, creador del proyecto Corta Láser, por Isabella Valencia
- Jefferson: el robot humano, por María Córdoba Villegas
- Las casas se vuelven inteligentes, por Juliana Velásquez Agudelo
- Anyelo: un youtubers con humor, por Karen Alarcón
- De la hoja a la tazar, por Manuela Palacio Díaz
- Robert Restrepo: fotógrafo de gordos y gordas, por Ana María Giraldo Álvarez
Mejor nota informativa en televisión
- Estafas con tabletas digitales, por Ana Cristina Restrepo, Manuela Ruiz y María Teresa Gil
- Fotógrafos de Plaza Botero, sin clientes, por Pedro Urrego, Martha Buitrago y Rosa Therán
- Movilidad, por Marcela Gutiérrez, Santiago Isaza y Jessica Serna
- Piques ilegales en calles de Medellín, por Santiago Isaza, Daniela Arbeláez, Mariana Restrepo y Alejandra Tarquino
- El túnel verde, por Anyi Cano, Óscar Mejía y Paulina Baena
Mejor artículo de opinión
- Los celulares "inteligentes", por Manuela Hernández López
- Celebro la ausencia de tecnología digital, por Nicolás Lema
- El mercado capitalista nos tiene obsesionados, por Laura Betancur Saldarriaga
- La "videorrea" digital, por Laura Betancur Sald
- arriaga
- Teléfonos inteligentes: la liberación que irónicamente nos controla, por Jorge Londoño Mejía
- El control que se ejerce sobre la sociedad es una evidencia tecnológica, por Santiago Valencia Céspedes
- Viviendo dentro de la base de datos, por Carla Corina Palacios Klinger
- Los músicos se gradúan en internet, por Raynold Van Putten
Mejor nota informativa en radi
o
- Tecnologías Marte, por Damary Gómez
- Estudio Retro, por Ana María Morales, Catalina Escobar y Daniela Valencia.
- Entrevista a Horacio, por Gabriella Restrepo y Andrea Rivera
- Entrevista sobre Llévame, por Juan Pablo Morales
- Entrevista a Donnie Miranda, por Sara Leyva Bernal y María Alejandra Gómez
- Entrevista a Juan Esteban Duque, por Simón Escobar y Camila Cáceres
Mejor noticia para prensa
- Un Altavoz desaplicado… La innovación de Medellín, ¿cómo repercutió en un evento musical? , por Miguel Ángel Correa y Alejandra Puerta
- EAFIT, centro de innovación, por Víctor Correa
- Coltejer: unión entre tradición e innovación, por Juliana Vanegas Vélez y María Adelaida Tobón Mendieta.
- G4S: el mayor proveedor de servicios de seguridad a nivel mundial, por Carolina Gutiérrez y Estefanía Fernández Rivas.
- Inmunes a la iphonemanía, por Sara Jaramillo Amaya
- La serigrafía: técnica milenaria aún vigente, por María Clara Mejía y Susana Ospina
- Mirolo, la guía de ciudad en tiempo real que está rompiendo esquemas
- Plan Digital Teso, oportunidad que potencializa los métodos educativos, por Sara González Araque
- Proyecto Primavera: sueños imposibles emprendidos en EAFIT, por Laura Betancur, Isabel Arango, Susana Toro, Susana Bustamante y Jorge Londoño.
Mejor crónica o perfil en radio
- Cell Parking, por Alejandra Fernández y Camila Moreno
- Los pálpitos de Samuel, por Carolina Franco Villegas
- Minerot: el robot de las minas, por Carolina Gaviria y María Teresa Gil
- Cyberpanelas, por Daniel Álvarez y Felipe Merino
- Comulgando con la tecnología, por Laura Hernández, Lina Valencia y Natalie Posada
- Fotógrafos contra la tecnología, por Pedro Urrego, Martha Buitrago y Santiago Taborda
- Monterrey, por Paola Giraldo y Miguel Toro
- Un conductor de confianza en su hogar, oficina y Smartphone, por Sara Gallardo Arbeláez
- Carro Solar Primavera, por Isabel Arango, Susana Bustamante, Susana Toro, Laura Betancur y Jorge Londoño
Mejor reportaje gráfico
- Galvaniquel, por María Clara Mejía M.
- Primavera: Eafit en el futuro, por Isabel Arango, Susana Bustamente, Laura Betancur, Susana Toro y Jorge Londoño
- Cuando la tecnología choca con la calle: lo que hay detrás de las máquinas, por Alejandra Sánchez Gómez
- La tecnología no siempre beneficia a los demás, por Daniela Campo Delgado
- Tecnología que representa otra tecnología, por Juanita Salcedo Montoya
Mejor trabajo de periodismo digital
- Enredados, por Diana Lucía Ángel Henao, Verónica Maya Restrepo y Sara Gómez
- Conflicto en el Oriente antioqueño, por Marcela Gutiérrez y Jessica Serna
- Una ola animalista, por Anyi Cano y María Paulina Baena
- Periodistas enredados con la tecnología, por Marcela Gutiérrez y Jessica Serna
Reconocimiento especial trabajo de cubrimiento en redes sociales
- Periodistas en la Carrera 2014 "Enredados con la tecnología", por Daniela Henao Zapata y Andrés Felipe Marín Quintero.
Mejor crónica o perfil en televisión
- La ciudad de nosotros, por Alejandro Cardona
- La Iglesia Católica también se enreda con la tecnología, por Sara Barrientos y Luis Alfonso Zapata