Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión
Universidad EAFIT
Carrera 49 # 7 sur -50 Medellín Antioquia Colombia
Carrera 12 # 96-23, oficina 304 Bogotá Cundinamarca Colombia
(57)(4) 2619500 contacto@eafit.edu.co

Músicos invitados

Músicos invitados de la Orquesta Sinfónica EAFIT.

Desde su creación en el año 2000, la Orquesta Sinfónica EAFIT ha tenido la oportunidad de contar con numerosos músicos invitados de gran trayectoria a nivel nacional e internacional. 

Directores

Alejandro Posada (Colombia), Andrés Felipe Jaime (Colombia), Andrés García (Colombia), Andrés Orozco (Colombia), Andrés Franco (Colombia), Andrés Gómez B. (Colombia),  Adrian Chamorro (Colombia), Alfredo Rugeles (Venezuela), Ana María Patiño (Colombia), Andrés Lopera (Colombia), Bram Sniekers (Holanda), Bladur Bronnimann (Suiza), Carlos Andrés Mejía (República Dominicana), Carlos Federico Sepúlveda (Colombia), Carlos Villa (Colombia), Carmen Tello (Venezuela), Carolina Morales (Colombia),Carlos Erazo (Colombia), Carlos Botero (Colombia), Dante Ranieri (Argentina),  David Jacobs (Estados Unidos), Diana Cárdenas (Colombia), Eduardo Carrisoza (Colombia), Elizabeth Vergara (Colombia), Enrique Pérez Mesa (Cuba), Esteban Rojas (Costa Rica), Eugene Sirosky (Rusia), Felipe Aguirre (Colombia), Felipe Molano (Colombia), Francesco Belli (Italia), Germán Gutiérrez (Colombia), Guerassim Voronkov (Rusia), Guillermo Brizzio (Argentina), Gustavo Parra (Colombia), Gustavo Yepes L. (Colombia), Hernán Luis Aguilar (Colombia),  Jeremy Winston (EEUU), Jesús David Caro (Colombia), Jorge Alejandro Salazar (Colombia),  Jorge Tribiño (Colombia),  José Luis Camisón (Colombia), José Luis Pareja (España), Juan Montoya (Colombia), Juan David Osorio (Colombia),  Juan Pablo Noreña (Colombia),  Juan Alarcón (Colombia), Juan Pablo Valencia (Colombia), Julián Andrés López (Colombia), Julián Zapata (Colombia), Julio César Sierra (Colombia), Leopoldo López (Colombia), Lucia Moreno (Colombia),  Luis Biava (Colombia) Manuel de Elías (México), Manuel Galduf (España), Marcelo Aub (Argentina), Miguel Ortega (España), Nick Palmer (EEUU), Nicole Cortí (Francia), Orhan Salliel (Turquia),  Ricardo Jaramillo (Colombia), Rodolfo Saglimbeni (Venezuela),  Santiago Ossa (Colombia), Sebastián Almanzar (Colombia), Silvia Restrepo (Colombia), Yimi Giraldo (Colombia). 

Piano 

Alejandro Escobar (Colombia), Ancuza Aprodu (Francia), Andrés Gomez Bravo (Colombia), Andrés Roa (Colombia), Arnaldo García (Colombia), Blanca Uribe (Colombia), Camilo Yepes (Colombia), Carlos Augusto Rodríguez (Colombia), Carlos López (Colombia), Cláudio Suzin (Brasil), Cristian Del Real (Colombia), Daniel Montoya (Colombia), David Sánchez (Colombia), Diego Gómez (Colombia), Eduardo Rojas Rodríguez (Colombia), Esteban Angulo (Colombia), Franz Xaver Riegler (Austria), Fernando Illera (Colombia), Frank Fernandez (Cuba), Gilberto Tinetti (Brasil), Gregorio Nardi (Italia), Harold Martina (Curazao), Joel Schoenhals (EE.UU), Jorge Luís Prats (Cuba), Juan David Mora (Colombia), Lezlye Berrío (Colombia), Lise Frank (EE.UU), Loanny Hernández (Colombia), Luiz de Moura Castro (Brasil), Mac MacClure (EE.UU), Manuel Matarrita (Costa Rica),  Manuela Osorno (Colombia), María Figa (España), Maria Helena Ferraz (Brasil),Mari Kagehira (Japón), Patricia Pérez (Colombia),  Paulina Zamora (Chile), Rolan Romero (Colombia), Sadao Muraki (Rusia), Sam Farley (EEUU), Sergio Posada (Colombia), Teresita Gómez (Colombia), Victoria Ziborova (Ucrania).

Guitarra 

Camilo Idárraga (Colombia), César David Múnera (Colombia), Daniel Restrepo (Colombia), Danny Arias (Colombia), David Duque (Colombia), Emanuel Estrada Yarce (Colombia), Felix Bullock (EE.UU), Gustavo Niño (Colombia), Juan Manuel Molano (Colombia), Julian Cardona (Colombia), Mauricio Arredondo (Colombia), Miguel Bonachea (Cuba),Mario Arévalo (Colombia), René Izquierdo (Cuba), Sebastian Villanueva (Colombia), Tomas Díaz (Colombia). 
Cantantes Liricos  
Adriana Herrera, soprano (Colombia), Alexandra Velásquez, soprano (Colombia), Alexa Cortés, soprano (Colombia), Alexis Trejos, bajo (Colombia), Alejandro Giraldo, barítono (Colombia), Ana Hassler, soprano (EE.UU), Ana M. Escobar, soprano (Colombia), Andrés Yepes, tenor (Colombia), Angela Bermeo, soprano (Colombia), Camilo Mendoza, Barítono (Colombia), Carlos Antonio Arango, barítono (Colombia), César Vásquez, barítono (Colombia), Claudia Coral, soprano (Colombia), Delcy J. Estrada, soprano (Colombia), Diego Arango, contratenor (Colombia), Diver Higuita, tenor (Colombia), Eliana Piedrahita, soprano (Colombia), Esteban Salazar, barítono (Colombia), Faneiry Moreno, soprano (Colombia), Gisela Zivic, soprano (Argentina), Hans Mogollón, tenor (Colombia), Janeth López, mezzo-soprano (Colombia), Joaquin Zapata, tenor (Colombia), Juan Camilo Yepes, barítono (Colombia), Juan José Lopera, tenor (Colombia), Juana Monsalve, soprano (Colombia), Julie Fernández, soprano (Colombia), Katiuska Rodríguez, mezzo-soprano (Venezuela), Kevin Arboleda, barítono (Colombia), Leonardo Guevara, tenor (Colombia), Lina Marcela López,(Colombia) soprano, Lorena Rico,Mezzo-soprano (Colombia) soprano (Colombia), María Alejandra Velásquez, soprano (Colombia), María Isabel Díez, soprano (Colombia), Mariana Ortíz, soprano (Venezuela), Marisa Martins, mezzo-soprano (Argentina), Marta Mateu, soprano (España), Martha Senn, mezzo-soprano (Colombia), Milton Rodríguez, tenor (Colombia), Natalia Trejos, soprano (Colombia), Nilbelys Peraza, soprano (Venezuela), Nelson Sierra,bajo (Colombia),Roberto Girón, tenor (Colombia), Robinson Celis, tenor (Colombia), Rosa Mateu, soprano (España), Sandra Lorena Caicedo, soprano (Colombia), Silvia Cuenca, soprano (Colombia), Valeriano Lancas, barítono (Colombia), Vicente Ombuena, tenor (España), Victoria Angel, soprano (Colombia), Yaddy Moreno, soprano (Colombia), Yenny Lorena Restrepo, mezzo-soprano (Colombia), Yenny Saldarriaga, soprano (Colombia). 

Cantantes Populares 

Andrés Cepeda (Colombia), Juan Fernando Velasco (Ecuador), José Rivera (Colombia), Juliana Bonett (Colombia), Ofelia del Rosal (Venezuela), Paloma SanBacilio (España), Santiago Cruz (Colombia). 

Violín

Ala Voronkova (Ucrania), Angélica Gámez (Colombia), Anyango Davenport (EE.UU), Ariel Sarduy (Cuba), Carlos Rocha (Colombia), Carlos Villa (Colombia), Cristina Rodas (Colombia), Daniel Arias (Colombia), Daniel Torres (Colombia), David Leung (EE.UU), Diana León (Colombia),  Frédéric Pelassy (Francia), Gonzalo Ospina (Colombia), James Garlick (EE.UU), Jennifer Koh (EE.UU), Josep Colomé (España), Juan Carlos Higuita (Colombia),  Luis Antonio Rojas (Colombia), Luis Biava (Colombia), Luís Martín Niño (Colombia), Marisol Zapata (Colombia), Myroslava Khomic (Ucrania), Oksana Solovieva (Rusia), Pablo Vélez (Colombia), Poliana Vassileva (Bulgaria), Rika Seko (Japón), Wilfer Vanegas (Colombia), Williams Naranjo (Venezuela). 

Viola

Anibal Dos Santos (Venezuela), Braunwin Shledrick (Canadá), Domingo Mujíca (Venezuela), Edison Acosta (Colombia), Joen Vásquez (Venezuela), José Luis Camisón (Colombia), Pedro Michel Torres (Cuba)

Violoncello 

Aldo Mata (España), Camilo Uribe (Colombia), Frederick Hood (Colombia), Horacio Contreras (Venezuela), Javier Arias (México), Jesús Antonio Clavijo (Colombia), Juan Pablo Valencia (Colombia), Luis Gabriel Biava (Colombia), Mayerly Garcia (Colombia), Nicolay Vassilev (Bulgaria), Peter Schimidt (Inglaterra), Santiago Bernal (Colombia). 

Contrabajo

Daniel Castañeda (Colombia), Ilko Rusev (Rusia), Juan Camilo Monsalve (Colombia), Roberth López (Colombia). 

Flautas 

Aldair Rojas (Colombia), Andrés Benavides (Colombia), Cristian Guerrero (Colombia), Elizabeth Osorio (Colombia), Francisco Muñoz (Colombia), Hugo Espinosa (Colombia), León Giraldo (Colombia), Patricia de No (España), Sara Restrepo (Colombia), Tabatha Easley (EE.UU)

Oboe

Christoph Hartmann (Alemania), Jorge Andrés Pinzón (Colombia), Juan Fernando Muñoz (Colombia), Willington Ospina (Colombia). 

Clarinete

Carlos Arturo Osorio (Colombia),  Elizabeth Isaza (Colombia), Francesco Belli (Italia), Ivan Petruzziello (Italia), Jaime Uribe (Colombia), Jairo Cifuentes (Colombia), Javier Asdrúbal Vinasco (Colombia), John Jairo Vallejo (Colombia), Marco Bonfigli (Italia), Mariano Rey (Argentina), Sebastián Plata (Colombia), Wenzel Fuchs (Austria). 

Fagot

Ana María García (Colombia), Jonathan Saldarriaga (Colombia),  Juliana Mesa (Colombia), Pedro A. Salcedo (Colombia). 

Corno 

Alessio Allegrini (Italia), Angélica Ortegón (Colombia), Bryan Ferney París (Colombia), Gabriel Jaime Betancur (Colombia), Joel Arias (Venezuela), Juliana Guevara (Colombia), Stiven Gaviria (Colombia) 

Trompeta

Alejandra Ruíz (Colombia), Carlos Carmona (Colombia), Edward Barahona (Colombia), Juan Carlos Agudelo (Colombia); Juan Fernando Avedaño (Colombia), Pierre Melempre (Bélgica), Sebastián Patiño (Colombia). 

Trombón 

Juan Diego Arteaga (Colombia). 

Percusión 

Alezander Ziborov (Ucrania), Alejandro Ruíz (Colombia), Pilar Pérez (Colombia), Thierry Miroglio (Francia), Juan David Forero (Colombia), Daniel Duque (Colombia), Carlos Areiza (Colombia). 

Arpa

Bibiana Ordóñez (Colombia)

Bandoneón 

Rodolfo Mederos (Argentina)

Saxofón 

Amalia Cardona (Colombia), Esneider Valencia (Colombia)

Instituciones

Coro de Cámara Arcadia, Coro Tonos Humanos, Coro del Departamento de Música de EAFIT, Coro Infantíl del Colegio Alemán, Coro Universidad de Medellín, Coro de la Universidad de los Andes, Ensamble de Jazz EAFIT, Ensamble de Percusión de EAFIT, Seresta, Puerto Candelaria, La Colombina, Cuarteto Colombiano, CAOVVA Cuarteto, Grupo Suramerica, Orquesta de Estudiantes EAFIT, Orquesta de Cuerdas del Departamento de Música EAFIT, Orquesta Sinfónica de Antioquia, Orquesta Filarmonica de Medellín, Grupo de Danza y Baile: Al Compás, Contradanza y Movimiento Danza, Fundación Prolirica de Antioquia, Red de Escuelas de Música.