Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión
Universidad EAFIT
Carrera 49 # 7 sur -50 Medellín Antioquia Colombia
Carrera 12 # 96-23, oficina 304 Bogotá Cundinamarca Colombia
(57)(4) 2619500 contacto@eafit.edu.co

Horarios de entrenamiento 2021-1 (a partir del 8 de febrero)

​​​​​​​​​​Para estudiantes de pregrado y posgrado, empleados y egresados totalmente gratis.

​​​​​​​​​​​​​Ajedrez


Entrenador: 

Andres Escobar Medina

Horario:

* Martes y jueves 10:00 a.m (Coliseo los Guayabos)


* Viernes 1:00 p.m (Virtual)


Únete

Atletismo estudiantes​

Entrenador: 

Milena Restrepo Agudelo​​

Horario: 
* Miércoles 10:00 a.m (virtual)

* Viernes 10:00 a.m            (Pista atlética)



Únete

Atletismo empleados

Entrenador: 

Milena Restrepo Agudelo

Horario: 
* Lunes 6:0​0 p.m (virtual)


* Jueves 12:00 m                     (Pista atlética)

Únete


Baloncesto masculino

Entrenador: 

Juan David Marín Ossa

Horario: 

* Martes 5:30 pm
(Placa cubierta

*  Jueves 5:30 p.m
* Viernes  6:00 p.m
(Placa cubierta)


Únete

Baloncesto femenino

Entrenador: 

Juan David Marín Ossa

Horario: 

* Lunes 5:00 pm
(Placa cubierta) 

 * Miércoles 5:00 p.m          
(Vrtual)


Únete

Baloncesto egresados

Entrenador: 

Juan David Marí​n Ossa

Horario: 

* Lunes 7:30 pm 
(Placa cubierta)

*  Miércoles 7:30 p.m (Virtual)


Únete


Balonmano

Entrenador: 

Esteban López Ramírez

Horario: 

* Martes 7:00 pm                    (Placa sintética No 1-2-3)

*  Jueves 7:00 p.m (Virtual)



Únete

Fútbol egresados

Entrenador: 

Carlos A. Sánchez Valencia

Horario: 

* Lunes 7:00 pm (Virtual)
 
* Miércoles 7:00 p.m             (Cancha de grama)



Únete

Fútbol estudiantes masculino

Entrenador: 

Diego M. Sanabria González

Horario: 

* Martes 7:00 p.m 
(Cancha de grama)

* Miércoles 12:00 m (Virtual)

* Jueves 5:00 p.m        
     (Cancha de grama)


Únete

Fútbol empleados


Entrenador: 

Diego M. Sanabria González

Horario:
* Lunes 12:00 m (Virtual) 

 * Jueves 12:00 m           (Cancha de grama) 



Únete

Fútbol estudiantes femenino

Entrenador: 

Paula A. Botero Callejas

Horario: 

* Martes  12:00 m                   (Cancha de grama)

 * Miércoles 10:00 a.m (Virtual)

* Jueves 7:00 p.m               (Cancha de grama)


Únete

Fútbol sala estudiantes

Entrenador: 

Christian C. Henao Restrepo

Horario: 

* Lunes 6:00pm                   (Placa sintética No 1-2-3)

* Miércoles (Virtual)

* Viernes 6:00 p.m              (Placa sintética No ​1-2-3)


Únete


Fútbol sala egresados

Entrenador: 

Christian C. Henao Restrepo

Horario: 

* Lunes 7:00pm                       (Placa sintética No 1-2-3)

*Miércoles 7:00 p.m (Virtual)


Únete

Karate-Do

Entrenador: 

Fernando A. Espinosa Estrada

Horario: 

* Lunes 12:00 m                       (Coliseo Los Guayabos) 

* Miércoles 12:00 m (Virtual)

* Viernes 12:00 m                 (Coliseo de los Guayabos)


Únete

Natación

Entrenador: 

Juan Esteban Agudelo Zea

Horario: 

* Martes 7:00 a.m (Piscina)

*Miércoles (Virtual)

 *Viernes 7:00 a.m (Piscina)


Únete


Sofbol

Entrenador: 

Richard Stephens Herron

Horario: 

* Martes 10:00 a.m 
(Cancha sintética)

 * Jueves 10:00 a.m           (Virtual)




Únete

Taekwondo

Entrenador: 

Jorge H. Rojas Zapata

Horario: 

* Martes y  jueves 6:00 p.m             (Coliseo los Guayabos)
 
* Sábado 1:00 p.m (Virtual)


Únete

Tenis de campo empleados

Entrenador: 

M. Catalina Ramírez Martínez

Horario: 

* Lunes y miércoles 12:00 m     (Placa sintética No 1-2-3)





Únete




Tenis de campo estudiantes

Entrenador: 

M. Catalina Ramírez Martínez

Horario: 

* Martes y jueves 9:00 am                 (Placa sintética ​ No 1-2-3)

* Viernes 12:00 m (Virtual)


Únete

Tenis de mesa

Entrenador: 

Raul F. Valencia Posada

Horario: 

* Lunes 1:00 pm  (Virtual)

* Miércoles 1:00 p.m    (Coliseo los Guayabos)

* Viernes 10: 30 a.m            (Coliseo los Guayabos)


Únete

Ultimate femenino

Entrenador: 

Yina P. Cartagena Muñoz

Horario: 

* Martes 12:30 p.m           (Cancha sintética)

* Jueves 2:00 p.m (Virtual)


Únete


Ultimate masculino

Entrenador: 

Yina P. Cartagena Muñoz

Horario: 

* Lunes 2:00 p.m (Virtual)

* Miércoles y viernes 2:00 p.m
(Cancha Sintética)


Únete

Voleibol masculino

Entrenador: 

Nestor Álzate Álzate

Horario: 

* Lunes y  miércoles  9:00 a.m      (Placa cubierta)

* Viernes 9:00 a.m (Virtual)

Únete

Voleibol femenino

Entrenador: 

Nestor Álzate Álzate

Horario: 

* Lunes y miércoles  12:00 m        (Placa cubierta)

* Viernes 12:00 m (Virtual)


Únete​​