Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión
Universidad EAFIT
Carrera 49 # 7 sur -50 Medellín Antioquia Colombia
Carrera 12 # 96-23, oficina 304 Bogotá Cundinamarca Colombia
(57)(4) 2619500 contacto@eafit.edu.co

Horarios de entrenamiento 2022-2

​​​​​​​​​​Para estudiantes de pregrado y posgrado, empleados y graduados totalmente gratis.

​​​​​​​​​​​​​​Si quieres hacer parte de nuestros equipos represe​ntativos, preséntante a la convocatoria directamente en el escenario deportivo a partir del lunes 18 de julio de 2022



Atletismo estudiantes​

Entrenador: 

Milena Restrepo Agudelo​​

Horario: 
* Martes y viernes 

10:00 a.m 

 Pista atlética


Atletismo empleados

Entrenador: 

Milena Restrepo Agudelo

Horario: 
* Martes y Jueves 

                     12:00 m                  

   Pista atlética

      

​Baloncesto masculino

WhatsApp Image 2021-06-01 at 7.04.44 PM.jpeg

Entrenador: 

Juan David Marín Ossa

Horario: 

- Martes y jueves 
5:30 pm
-Viernes 5:00 pm
    -Sábado 10:00 am 

​​Placa cubierta​
​ ​

Baloncesto femenino

Entrenador: 

Richard Stephens Herron

Horario: 

* Lunes y miércoles
 5:30 pm

Placa cubierta 

     

Baloncesto graduados​

Entrenador: 

Juan David Marí​n Ossa

Horario: 

* Lunes y miércoles 
7:30 pm 

Placa cubierta

       

​Balonmano

Entrenador: 

Esteban López Ramírez

Horario: 

* Martes y jueves
                     7:00 pm                   ​​​
Placa sintética No 1-2-3

       

Fútbol graduados

Entrenador: 

Carlos A. Sánchez Valencia


Horario: 

* Lunes y miércoles
7:00 pm 
 
Cancha de grama

      

Fútbol estudiantes masculino

WhatsApp Image 2021-05-22 at 11.25.09 AM.jpeg

               Entrenador: 

Diego M. Sanabria González


Horario: 

- Martes 7:00 p.m 
    - Miércoles 12:00 m ​
       - Jueves 5:00 p.m        
Cancha de grama
    
         

Fútbol empleados


Entrenador: 

Diego M. Sanabria González


Horario:

12:00 m

 Lunes Cancha de grama

Jueves  Cancha sintética

            

Fútbol estudiantes 

femenino

WhatsApp Image 2021-05-25 at 12.44.56 PM.jpeg
               Entrenador: 

Paula A. Botero Callejas

Horario: 

* Martes  12:00 m          
Cancha sintética​

 * Jueves 7:00 pm 
cancha de grama

      * Viernes 8:00 a.m               Cancha sintética

      

Fútbol sala estudiantes


Entrenador: 

Christian C. Henao Restrepo


Horario: 

* Lunes, Miércoles y viernes
           6:00pm                  

    Placa sintética No ​1-2-3

         

Fútbol sala graduados



Entrenador: 

Christian C. Henao Restrepo

Horario: 

* Lunes y miércoles

                    7:00pm                      

  Placa sintética No 1-2-3

       

Karate-Do


Entrenador: 

Fernando A. Espinosa Estrada

Horario: 

* Lunes, miércoles y viernes

          2:00 pm             

Coliseo menor Guayabos

 
            

Natación

WhatsApp Image 2021-05-28 at 11.28.45 AM.jpeg
               

  ​Entrenador: 

Juan Esteban Agudelo Zea

Horario: 

* Martes, miércoles y viernes

7:00 a.m 

  Piscina

    
          

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Ajedrez


Entrenador: 

Luis Guillermo Blandón

Horario:

* Martes 10:00 am

​* Jueves 5:00 pm 

 * Viernes 1:00 p.m

CAI (Contiguo a placa cubierta)      

​Taekwondo

Entrenador: 

Andres Giovany Ruiz Colorado​

Horario: 

* Martes y  jueves 
        6:00 p.m           
 
* Sábado 11:00 

Coliseo menor Guayabos

Tenis de campo empleados

Entrenador: 

M. Catalina Ramírez Martínez

Horario: 

* Lunes y miércoles
12:00 m     

Placa sintética No 1-2-3
   

Tenis de campo estudiantes

Entrenador: 

M. Catalina Ramírez Martínez

Horario: 

* Martes y jueves 9:00 am     
*  Viernes 12:00 m

Placa sintética No 1-2-3

Tenis de mesa

Entrenador: 

Raul F. Valencia Posada

Horario: 

* Lunes y miércoles 12:00 m

* Viernes 10: 00 a.m       

Coliseo menor Guayabos


Ultimate femenino​

Ultimate fem.jpg

Entrenador: 

Yina P. Cartagena Muñoz

Horario: 

Lunes y miércoles

12:00 m

 Cancha de sintética​
  
        

Ultimate masculino

Entrenador: 

Yina P. Cartagena Muñoz

Horario: 

* Lunes, miércoles y viernes 

2:00 p.m

Cancha Sintética

      

Voleibol masculino

Entrenador: 

Nestor Álzate Álzate

Horario: 

* Lunes, miércoles y viernes

  9:00 a.m      

Placa cubierta

     

Voleibol femenino

IMG-20210526-WA0037.jpg

Entrenador: 

Nestor Álzate Álzate

Horario: 

* Lunes, miércoles y viernes

  12:00 m      

Placa cubierta

   ​​​